Как мотивировать

Я не доверяю книгам о мотивации. Все, что я читала, были о том, «как делать зарядку». Пользы ноль, как применять непонятно, и я не дочитывала. Недавно Женя Арутюнов порекомендовал мне прочитать «Одноминутного менеджера» . На эту книгу нужно минут двадцать, но вся суть там в нескольких фразах.

Главная мысль книги — «Люди, которые хорошо себя чувствуют, добиваются хороших результатов». А для мотивации есть три правила:

— менеджер обсуждает с сотрудником каждую цель отдельно, они формулируют ее в короткой фразе и записывают;
— менеджер не ждет выдающихся результатов сразу, он ловит сотрудника сначала на маленьких успехах и сразу же подмечает их. Родители же не ждут, что маленький ребенок сразу пойдет. Они восхищаются, когда он, шатаясь, делает первый шаг, потом еще один. Когда мы обучаем лошадь пассажу, мы радуемся и хвалим, когда она сделала первый пружинящий шаг. Так и менеджер не ждет выполнения годового плана, а хвалит по факту за небольшие достижения. Он говорит сотруднику, как ему приятно видеть такую хорошую работу;
— если менеджер видит ошибку сотруднику, он тут же о ней сообщает. Он говорит, что разочарован или злится из-за ошибки. Потом он обязательно говорит, что сам человек важен ему и команде и что верит в его успехи.

Ну, это кратко. Менеджер, который так мотивирует людей, по книге называется одноминутным. Правила простые, поэтому он тратит на них очень мало времени.

Я вроде и впечатлилась книгой, но не особо понимала, как ее применять. А вот сегодня я впервые в жизни каталась на горных лыжах (ДОЖИЛА ДО ТАКИХ ЛЕТ И ТОЛЬКО СЕЙЧАС ПЕРВЫЙ РАЗ). Прошлой зимой я ездила в Сочи и поняла, что хочу так же скользить по горным склонам, как все эти великолепные лыжники. В Туле есть несколько горнолыжных курортов, с насыпными склонами и подъемниками. Так что я договорилась с тренером и поехала.

Мне очень повезло с тренером, он оказался прямо-таки одноминутным менеджером. Делал всё будто по книге:

— снизил ожидания и поставил цель. Тренер сказал, что на первом занятии он научит меня правильно падать, ехать вперед, тормозить и подниматься на подъемнике. Во время занятия он сказал, что видит, что я могу больше, поэтому мы попробуем еще повороты;

— понял склад моего характера. Тренер поучил меня минут десять, а потом сказал, что ему кажется, что мне может мешать чрезмерное желание контроля. Дескать, вот если что-то начинает идти не так, лыжи едут слишком быстро или ноги разъезжаются, я начинаю теряться. И это так, вообще, в жизни у меня так. Тренер не сказал, что это плохое качество, вредит жизни, мне надо его сразу искоренить или оно помешает мне ездить на лыжах. Он тут же предложил несколько упражнений, которые помогут расслабиться и использовать это качество в плюс;

— он ловил первые успешные движения и тут же хвалил. Прям только я делала верный шаг, он говорил: «Вот, уже получается». И мне было понятно, как надо делать и хотелось попробовать еще. Но он не повторял каждый раз, что сделала хорошо, а усложнял задачу. И тренер не раздавал ложных похвал, только за дело. Иногда он хвалил меня внезапно, например: «У тебя отличная дисциплина, это очень поможет дальше», — меня это здорово поддерживало;

— как только я делала что-то опасное, он тут же резко и немного строго обращал на это внимание. Он говорил, что из-за таких вредных движений меня может занести, я могу неудачно упасть, лучше их избегать. Он показывал, как надо делать и тут же хвалил, когда получается.

В конце занятия я была очень довольна собой. Да, я не научилась скользить по горным склонам Тулы как те великолепные лыжники, но я и не ждала этого. Да и тренер не сравнивал меня с великолепными лыжниками на соседнем большом склоне, а сравнивал мои результаты в начале урока и в конце. Мне было так приятно, что у меня чуть-чуть получилось. Елки, я была на маленьком склоне и даже ехала, вот так вот! Я сразу же захотела приехать еще и среди недели, а потом на выходных.

На самом деле тут всё основано на позитивном и негативном подкреплении, известная штука. Но, черт возьми, работает. И я, наконец, поняла, что меня так демотивировало в найме — сбитая схема подкрепление и искусственное зажимание ресурсов. Ну да это уже другая тема.

Я поняла, что мне жутко везет на тренеров. Вот моя тренер по верховой езде тоже, выходит, одноминутный менеджер. Я раньше и не думала об этом.

Поделиться
Отправить
Популярное